20 ноября Всемирный день ребенка, День педиатра

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка (Universal Children's Day), как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября - день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка. По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.
В Российской Федерации всем детям гарантируется ежегодное бесплатное прохождение комплексной углубленной диспансеризации. Диспансеризация помогает выявлению заболеваний на ранней стадии или предрасположенности к ним для своевременного назначения лечения и социальной адаптации. Объем клинико-диагностических исследований для каждой возрастной группы регламентирован Приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, определен состав специалистов, участвующих в профилактических осмотрах. В проведении профилактических осмотров в Ленинградской области участвуют 26 государственных учреждений здравоохранения области, в районы, где отсутствуют соответствующие специалисты, выезжает специальная бригада, укомплектованная специалистами из областной детской клинической больницы.

В 2016 году в Ленинградской области запланировано провести профилактические осмотры 238763 детей в возрасте от 0 до 17 лет, 2494 несовершеннолетних, находящихся в стационарных учреждениях для детей-сирот и 1696 опекаемых (усыновленных), проживающих в семьях.

На основании результатов диспансеризации врач-педиатр, осуществляющий наблюдение за состоянием здоровья ребенка, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительных исследований, направление на дальнейшее лечение (амбулаторное или стационарное, восстановительное) и осуществляет диспансерное наблюдение за ребенком.

В сентябре 2016 года в Ленинградской области в период подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ началась вакцинация детского населения против гриппа. В ходе прививочной кампании привито 111 632 ребенка, что составляет 40% от всего детского населения области. Из общего количество привитых 93% составляют дети, посещающие образовательные учреждения. Прививочная кампания полностью завершена 01.11.2016 года.

Ежегодно, начиная с 2013 года, на территории Ленинградской области проводится конкурс народного признания «Наш любимый врач», в котором принимают участие все врачи-педиатры, работающие в организациях государственной системы здравоохранения Ленинградской области. Цель конкурса - привлечение внимания к специальности детского врача, формирование положительного имиджа педиатра, укрепление уважения и доверия к его труду. В 2016 году конкурс проводится с 15 ноября по 15 декабря. В результате независимого голосования жителей области на портале нашлюбимыйврач.рф будут определены 10 самых любимых педиатров.