Причины, симптомы и первая помощь при внезапных обмороках.

Обморок – кратковременная потеря сознания, обусловленная резким снижением кровотока в головном мозге. Обмороки встречаются достаточно часто - около 30 % людей падали в обморок хотя бы раз в жизни. Обмороком можно назвать состояние, при котором:

- бессознательный период продолжается довольно короткое время (от 15 секунд до нескольких минут) и заканчивается спонтанным восстановлением;

- потеря сознания сопровождается потерей равновесия или падением.

Обмороки могут быть вызваны различными расстройствами здоровья, но причина обморока одна – прекращение или сокращение притока крови к мозгу. Поступление крови к мозгу (перфузия) поддерживается давлением и сопротивляемостью сосудов. Поэтому любой фактор, приводящий к снижению давления и повышению сопротивляемости сосудов, снижает количество крови, поступающей к мозгу. Часто это может быть связано с проблемами сердечно-сосудистой системы. Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия), могут вызвать снижение перфузии головного мозга и как следствие – обморок. Вызвать обморок может ослабление сократительной способности мышечной ткани сердца (миокарда).

Периферическое сосудистое сопротивление уменьшается под воздействием лекарственных препаратов (побочный эффект антигипертензивных, противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов и пр.) или токсических веществ (алкоголя), вызывающих вазодилатацию (расслабление стенок сосудов и расширение сосудистого просвета).

В развитии обмороков могут сыграть роль значение также анемия, острая кровопотеря. Довольно часто случаются обмороки, вызванные ортостатической гипертензией, когда после перехода в вертикальное положение из положения лежа резко снижается систолическое давление, что довольно часто встречается у пожилых людей.   Провоцировать обморок могут повороты головы, наклоны и запрокидывания головы вверх. Такие обмороки сопровождаются зрительными нарушениями («пятна», «зигзаги» перед глазами) и глазодвигательными расстройствами (двоение в глазах), головокружением, а также нарушениями равновесия и координации движений, которые приводят к внезапному падению с мышечной гипотонией (дроп-атаки).

Обмороки психогенного типа могут наблюдаться у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга с некоторыми особенностями личности или развитием психопатологических состояний, включая тревожно-депрессивные, ипохондрические, астеноневротические нарушения. Панические атаки, вегетативно-сосудистые пароксизмы часто возникают на фоне депрессии и проявляются вегетативными и эмоциональными нарушениями.

Поскольку обмороки случаются внезапно и длятся очень непродолжительное время, диагностика причин их возникновения может быть затруднена.

При диагностике обмороков врач должен собрать анамнез и провести осмотр пациента с обязательным измерением АД, выяснить, какие препараты принимаются больным. При подозрении на кардиогенный обморок необходимо выполнить ЭКГ и холтеровское мониторирование, при подозрении на судорожные состояния может быть показана ЭЭГ (электроэнцефалограмма), для выявления патологии магистральных сосудов головного мозга используют ультразвуковое допплеровское или дуплексное сканирование. При необходимости проводится КТ-ангиография. Обмороки также возможны при анемии и электролитных нарушениях.

Лечение обмороков зависит от выявленной причины.

Если причиной являются соматические заболевания, необходимо лечить их. Если обмороки вызваны аритмией, рекомендуют принимать антиаритмические препараты или устанавливать кардиостимуляторы.

Гиповолемия компенсируется приемом достаточного количества жидкости и соли, в том числе внутривенным введением соответствующих препаратов.

При возникновении обморока следует предпринять следующие меры:

- при появлении предобморочных симптомов пациенту следует принимать горизонтальное положение, возможно, лечь на пол, для предотвращения падения и получения травм;

- обеспечьте доступ свежего воздуха (откройте окно, расстегните верхние пуговицы на рубашке, ослабьте галстук);

- приподнимите ноги;

- лежать следует до тех пор, пока обморочное состояние не пройдет полностью. При резком принятии вертикального положения обморок может вернуться;

-если обморок продолжается в течение нескольких минут, следует вызвать скорую помощь.

Зав. ПСО неврологии для больных с ОНМК Лукиных Л.В.