Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

Эта дата  выбрана неслучайно. Именно  в  этот день в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя опасного заболевания – микобактерии туберкулёза.

Открытие  позволило существенно продвинуться в диагностике, лечении и  профилактике  этой  инфекции.

Туберкулёз – одно из самых древних и распространённых  заболеваний, которое и сейчас представляет угрозу здоровью населения во всем мире.

Это инфекция, резервуаром которой  в обществе являются социально неблагополучные люди: лица БОМЖ,  наркоманы, алкоголики, заключённые, составляющие в «туберкулёзной» статистике более 60%.Но говоря о социальных корнях туберкулёза, мы всегда должны предупреждать наше социально благополучное население, что в силу различных факторов: нерегулярное питание, курение табака, интоксикации алкоголем и наркотиками, стрессы и депрессии, напряжённая работа при отсутствии отдыха, - практически никто не застрахован от заболевания.

Основной источник инфекции – больной открытой формой туберкулёза, у которого в капле мокроты может содержаться до 2-3 миллионов микобактерий. Возбудитель попадает в воздух при кашле и чихании больного, сохраняется на частицах пыли, поднимаясь с земли и пола при высыхании мокроты. При дыхании загрязнённый воздух попадает в лёгкие здорового человека, вызывая инфицирование и различные формы этого заболевания.В отличие от других микробов, микобактерия туберкулёза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в воде, и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щёлочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

Болезнь может начаться остро, напоминая воспаление лёгких, или чаще - протекать до определённого момента скрыто и незаметно. В последнем случае будет иметь место так называемый «синдром малых признаков»: слабость, потливость, снижение аппетита, редкий кашель, небольшое  повышение температуры. Но часто больные не придают значения этим проявлениям начинающейся болезни.

Первоначальные симптомы со временем начинают прогрессировать: кашель с мокротой, иногда с примесью крови; отсутствие аппетита приводит к потере веса до истощения; стойкое повышение температуры, боли в грудной клетке, одышка, выраженная слабость, апатия.И всё это за несколько месяцев!

Проявления туберкулёза чрезвычайно многообразны. Наиболее часто - в 90% поражаются лёгкие, но существуют и внелёгочные формы. Практически все органы подвержены этой инфекции : почки, лимфатические узлы, позвоночник, крупные суставы, глаза и т.д.Следует знать, что заболевание, выявленное на ранней стадии, излечивается, а  при запущенном туберкулёзе болезнь приобретает хроническое течение.

В последние годы отмечен рост заболеваемости туберкулёзом среди ВИЧ- инфицированных пациентов. Среди заболевших в районе в 2012 году диагноз ВИЧ+туберкулёз установлен в 19 случаях.

В 2012 году заболели 89 человек, проживающих на территории нашего района. Открытые (заразные) формы выявлены у 39,1% больных. Если мы можем сказать, что заболеваемость имеет тенденцию к снижению, то смертность от туберкулёза в силу многих отягощающих факторов остаётся на прежнем уровне – в районе в 2012 году умерло 15 больных. Эти люди не обращались в поликлинику и много лет не проходили обследование, при этом представляя колоссальную опасность для здоровья окружающих! Они могли бы жить!

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в посёлках:

Рахья, Дубровка, Свердлова, Кузьмолово, Лесколово.

Собственное здоровье должно стать основным приоритетом в жизни каждого!

Для своевременного выявления туберкулёза у детей и подростков ежегодно проводят постановку туберкулиновых проб – реакция Манту или диаскитест, которые позволяют выявить детей с инфицированием. Диспансерное наблюдение, профилактическое и санаторное лечение предотвращают угрозу развития заболевания у ребёнка.

Основным методом выявления туберкулёза среди взрослого населения остаётся флюорографическое обследование, альтернативы которому для массового обследования населения в настоящее время нет. Оно позволяет в короткое время обследовать большое количество людей и выявить начальные признаки лёгочной патологии.В план обследования больных включена компьютерная томография лёгких.

С сентября 2012 года во Всеволожской КЦРБ начал работать компьютерный томограф.

Средством специфической профилактики заболевания туберкулёзом детей и подростков является прививка вакциной БЦЖ. В результате прививки формируется устойчивость к туберкулёзной инфекции на несколько лет.

Общими мерами профилактики являются: здоровый образ жизни, правильное питание, достаточный сон и отдых, закаливание и физические упражнения. Каждому человеку необходимо заботиться о своём здоровье и прохождение ежегодного профилактического обследование должно стать обязательным.

Помните! Туберкулёз сейчас представляет серьёзную опасность для здоровья.

Н.В. Милкина, врач – фтизиатр, Заведующая Всеволожским туберкулёзным кабинетом.