Вирусный гепатит В - тяжелое вирусное заболевание  печени . Может протекать в форме острого или хронического гепатита, длительного вирусоносительства.

Хронизация  гепатита В  происходит в 10-15% случаев. По данным ВОЗ: в мире зарегистрировано более 2 млрд. человек инфицированных гепатитом В, около 350 млн. с хроническим гепатитом В, около 1 млн. летальных исходов по причине данной инфекции. В России ежегодно регистрируется свыше 50 тыс. новых случаев гепатита В и уже 5 млн. хронических носителей гепатитов В. Передача инфекции возможна при переливании компонентов крови, при половом контакте с человеком инфицированным гепатитом В, при контакте с кровью больного при медицинских манипуляциях, в быту, от инфицированной матери к ребенку. Поэтому не надо думать: что инфекция меня не коснется. В современном мире любой может столкнуться с инфекцией: и взрослый и ребенок.

Острая форма гепатита В часто протекает в тяжелой желтушной форме, не редки летальные исходы или переход в хроническое течение, а исходом хронического гепатита является формирование цирроза печени или рака печени. Много людей не знают, что являются носителями гепатита В, по данным статистики это 5-10% всего населения. Лечение гепатита В длительное, дорогое и не всегда эффективное. В современно мире единственным и эффективным методом профилактики гепатита В является вакцинация. Вакцина разработана в 1982 году, постоянно улучшается, введена практически во все национальные календари прививок в мире. С 2000года входит и в Российский календарь прививок.

Вакцинацию против гепатита В лучше начинать с самого раннего возраста, так как в раннем возрасте вырабатывается наиболее крепкий постпрививочный иммунитет, а также если ребенок заболевает гепатитом В ,то в отличие от взрослых, почти всегда заболевание переходит в хроническое течение с развитием цирроза или рака печени. Вакцинация способна защитить даже младенцев, рожденных от матерей с вирусным гепатитом В. Если в детстве человек не прививался против гепатита В, то вакцинируют в любом возрасте. Для достижения постпрививочного иммунитета необходима 3 кратное введение вакцины, после полного курса прививок  создается надежная защита против вируса на 10 лет. В дальнейшем для пролонгирования защиты проводится ревакцинация.

Достижением последних 10 лет активной иммунизации является снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В в 10 раз, но этого мало, люди будущего не должны  болеть гепатитом В, не должны умирать от печеночной недостаточности и рака печени. А добиться этого можно только вакцинацией против гепатита В. Создадим мир без гепатита В для наших детей!