Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области в пик активности клещей (май-июнь) посещать леса с соблюдением определенных правил поведения, которые  позволяют избежать присасываний клещей или  своевременно их обнаружить.

Одежду  для посещения  леса лучше выбирать однотонную, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки  иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к куртке, а волосы должны быть заправлены под косынку или  шапку. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей: в лесу -  каждые 10-15 минут.  После возвращения из леса одежду надо  снять и тщательно осмотреть  для обнаружения  клещей.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует  устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и  волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них клещей. Категорически запрещено удалять клещей с   животных  руками, особенно,  при  наличии порезов и  трещин, недопустимо  раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обращаться за медицинской помощью в медицинское учреждение любого профиля по месту жительства.

По данным мониторинга по состоянию на 12 июля, в Ленобласти зарегистрирован 21 случай клещевого вирусного энцефалита. Об этом сообщает пресс-служба областного Управления Роспотребнадзора. Заболевшие проживают в Бокситогорском, Волосовском, Всеволожском, Гатчинском, Киришском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах. За аналогичный период 2011 года выявлено 10 случаев энцефалита, в 2010 году - 16.

В лечебно-профилактические организации области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 6 298 человек, из них 1 626 детей до 17 лет, что выше на 12,3%, чем за аналогичный период 2011 года, за последнюю неделю (с 05 по 11 мая) обратилось 252 чел., в том числе 50 детей.

Экстренную серопрофилактику получили 1443 чел., в том числе 934 детей (58%). Присасывание клещей регистрировались во всех районах.

Максимальное количество присасываний клещей произошло при посещении территорий: Гатчинского (722), Тихвинского (675), Бокситогорского (639), Всеволожского (615), Кингисеппского (542), Тосненского (471), Волховского (450) Киришского (417) и Кировского (379) районов.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" проводит исследования клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза по адресу:
ст. метро "Елизаровская", ул. Ольминского, д. 27
(обследование платное).