Летом большинство горожан устремляются в леса и на дачи. Однако кроме грибов и ягод многие находят гадюк. Если гадюка кусает людей, она защищается от невнимательного или неосторожного человека, прижавшего ее рукой или ногой. Но бывают случаи, когда змея нападает на людей или животных, не касавшихся ее.

В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти.

Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений!

Если вас укусила змея:

• Сразу после укуса уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой.

• В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранкуи попытайтесь извлечьяд.

• Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку.

• Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа.

• Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды (от кофе, как возбуждающего средства, лучше отказаться).

• Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Не рекомендуется:

• Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок.

• Прижигать ранку .

• Нельзя накладывать жгут выше места укуса!

Помните!Опасна змея, которую вы не видите.

Вовремя обнаруженная змея угрозы не представляет!