ПОЛИОМИЕЛИТ

Врач-эпидемиолог Е.А. Батицкая

Используемые сокращения:

ОПВ – оральная полиомиелитная вакцина (живая).

ИПВ – инактивированная полиомиелитная вакцина.

Полиомиелит – инфекционное заболевание вирусной природы, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга, что в свою очередь приводит к патологии нервной системы.

Вызывает заболевание полиовирус, который существует в 3 независимых типах (I, II и III). Этот вирус относится к энтеровирусам, т.е. так называемым «кишечным вирусам». Наиболее часто встречается 1 тип. Полиовирус устойчив во внешней среде: в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях - до 6 месяцев; хорошо переносит замораживание и высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками. Погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Заразиться можно от больного человека и человека, переносящего заражение бессимптомно. Полиовирус появляется в отделяемом носоглотки через 36 часов после заражения и продолжает выделяться «через рот» в течении 1 недели, в испражнениях – через 72 часа и выделяется 3-6 недель. Наибольшее выделение вируса происходит в течение первой недели заболевания. Инфекция передается воздушно-капельным путем, но чаще – при попадании в рот активного вируса через загрязнённые руки, игрушки, инфицированные продукты питания и воду. Механическим переносчиком вируса могут быть мухи.

Заболеваемость полиомиелитом преобладает в летне-осенние месяцы.

Проникнув в организм, вирус размножается в миндалинах, кишечнике, регионарных лимфатических узлах, затем проникает в кровь, а в некоторых случаях и в центральную нервную систему, вызывая её поражение, что в свою очередь приводит к параличам различных мышц.

Восприимчивость людей к полиовирусу достаточно высокая. Существуют разные формы заболевания полиомиелитом, от непаралитических бессимптомных до тяжелых паралитических. Чаще протекает именно бессимптомно, что в свою очередь является наиболее опасной формой с точки зрения заражения окружающих (инфицированный больным себя не считает, но вирус во внешнюю среду выделяет) или протекает с общими неспецифическими симптомами - катаральные явления, желудочно-кишечные расстройства, общая слабость, повышение температуры тела и т.п. При таких непаралитических формах заболевание обычно заканчивается полным выздоровлением.  При паралитических формах, когда вирус поражает спинной мозг и мышцы, в некоторых случаях функции пораженных мышц восстанавливаются не полностью, дефект сохраняется длительно, иногда пожизненно. Наиболее тяжёлые случаи, особенно с поражением дыхательных центров продолговатого мозга, могут привести к смертельному исходу.

Основной метод профилактикииммунизация живой вакциной. Так в середине 20 века рост заболеваемости полиомиелитам придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к полной его ликвидации.

Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный, но только к тому типу вируса с которым «столкнулся» заболевший, поэтому лица перенесшие заболевание, не освобождаются от профилактических прививок.

Для вакцинации применяют ОПВ и/или ИПВ, в зависимости от возраста ребенка и имеющихся противопоказаний к введению ОПВ.

В нашей стране действует следующий Календарь профилактических прививок против полиомиелита:

1 вакцинация – в 3 месяца – проводится ИПВ

2 вакцинация – 4,5 месяца – ИПВ

3 вакцинация – 6 месяцев – ОПВ/ ИПВ

1 ревакцинация – 1,5 месяца - ОПВ/ ИПВ

2 ревакцинация – 1 год 8 месяцев - ОПВ/ ИПВ

3 ревакцинация – 14 лет - ОПВ/ ИПВ

Ежегодно в ряде регионов нашей страны выявляются города, районы, населенные пункты, лечебно-профилактические и детские дошкольные организации, врачебные и фельдшерские участки, где не достигнут необходимый уровень своевременности охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2011 году в мире зарегистрировано 642 случая заболеваний полиомиелитом, из них 48% приходится на страны благополучные по полиомиелиту, в которые дикий полиовирус был завезен. Заболевание регистрируется в основном у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, не привитых против полиомиелита.

Не смотря на то, что в мае 2011 года в Северо – Кавказском федеральном округе РФ проводилась дополнительная иммунизация против полиомиелита, число детей не получивших прививки, составило свыше 4 тысяч человек, из которых 40% не были привиты по причине отказов со стороны родителей, свыше 25% - в связи с медицинскими отводами и свыше 35% - по другим причинам (временно выбывшие).

Данные факты, а также активная трудовая миграция иностранных граждан, прежде всего из стран Средней Азии, создают риск завоза и распространения на территории нашей страны дикого штамма вируса полиомиелита.

Обращаемся к родителям деток

Не отказывайтесь от прививок против полиомиелита,

подумайте о здоровье своего ребенка!!!