Что нужно знать о лишнем весе?

Современная медицина рассматривает  ожирение как хроническое заболевание. По прогнозам ВОЗ к 2025 г. Половина населения планеты будет иметь избыточный вес.

В чем же риск избыточной массы тела для здоровья?

Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с ожирением, умирает 2,5 млн человек. Известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной инвалидности и смертности современного человека. Причина атеросклероза – высокий уровень холестерина в крови. Исследования показали, что 75% людей с избыточным весом, особенно при отложении жира в области живота, имеют повышенный холестерин. Избыточный вес – одна из причин повышения артериального давления. Известно, что 78% мужчин и 65% женщин с ожирением отмечается артериальная гипертония.

Развитие диабета 2 типа напрямую связано с массой тела.

Исследования показали, что ожирение становится причиной появления раковых опухолей у 14% мужчин и 20% женщин.

Жировая болезнь печени – самое распространенное заболевание, ассоциированное с ожирением. Клиническое проявление этой болезни бессимптомное, но его исход – цирроз печени.

И это только самые опасные для жизни заболевания!

Но с лишним весом ассоциированы и нарушения репродуктивной функции, и болезни суставов, практически все органы и системы страдают от лишних килограммов.

Риски, связанные с ожирением подобны смерчу, который постепенно набирает силу и через некоторое время обрушивается катастрофой в неожиданном месте.

Как самостоятельно определить, есть ли ожирение или вес нормальный?

Лучший способ определить, есть ли избыточный вес – рассчитать индекс массы тела (ИМТ). ИМТ рассчитывается по формуле – вес (кг) разделить на рост (м), возведенный в квадрат. Например 80 кг/1,62 м2 = 30,8.

ИМТ

Риск для здоровья

18,5 – 24,9

Нормальная масса тела

Питайтесь правильно. Занимайтесь физкультурой.  Контролируйте свой вес.

25 – 29,9

Избыточный вес

Есть риск развития осложнений.  Измените питание и уровень физических нагрузок.

30 – 39,9

Ожирение

Высокий риск развития заболеваний, связанных с ожирением. Следует обратиться к врачу для составления индивидуальной программы по снижению веса.

Более 40

Морбидное ожирение

Риск для здоровья очень высок. Уже имеются заболевания различных органов и систем организма. Необходимо срочное лечение.

Окружность талии также служит показателем риска развития серьезных заболеваний. Если окружность талии у мужчин превышает 94 см, у женщин – 80 см, - это повод для тревоги, необходимо задуматься о своем здоровье и постараться изменить образ жизни.

Почему развивается ожирение?

Многие считают причиной избыточного веса – гормональные нарушения и неправильный обмен веществ. Но опыт показывает, что лишние килограммы – это следствие переедания и малоподвижного образа жизни при определенной генетической предрасположенности.

Как правильно снизить вес?

На первый взгляд похудеть достаточно просто: меньше есть и больше двигаться.

Оптимальным считается снижение веса на 10 – 15% в течение 6 месяцев, но не более 1 кг в неделю.

Пересмотрите свое питание: исключите из рациона такие продукты как майонез, колбасные изделия, чипсы, соки, сладкие напитки, ограничьте сладости. В тоже время, не рекомендуется сокращение калорийности суточного рациона у женщин ниже 1200 ккал, а у мужчин – ниже 1500 ккал в сутки.

Обязательно ешьте по утрам. Завтрак должен быть полноценным, например: овсянка, сваренная на обезжиренном молоке – 4 – 6 ст. л., молочный йогурт, хлебец и 20 г сыра 17% жирности, кофе или чай.

Обед начинайте с овощного салата, заправленного 1 ч.л. растительного масла или сметаной 10%, а также суп, сваренный на овощном бульоне, порция запеченного мяса или рыбы, на гарнир можно есть и картошку, и рис, и макароны, только немного – 4 – 6 столовых ложек. Не забывайте про хлеб! А вот сок лучше не пить. Пейте простую воду или морсы (компоты) с минимальным содержанием сахара.

Ужинать желательно, не позднее 4 часов до сна, причем «калорическая» стоимость ужина не должна превышать 20% от общей суточной нормы калорий. Например, съешьте на ужин порцию овощного рагу, винегрета или отварного риса с овощами, кусочек хлеба. Выпейте чашку зеленого чая с одной мармеладкой.

На перекусы – фрукты, обезжиренные молочные продукты, овощные салаты. Не злоупотребляйте алкоголем! Все крепкие напитки высококалорийны и повышают аппетит.

Без активных физических нагрузок программа по снижению веса будет не столь эффективна. Поэтому каждый день ходите пешком не менее 40 минут. Темп ходьбы – 100 – 120 шагов в минуту.