Холера

Эпидемиолог МБУЗ «Всеволожская КЦРБ»

Батицкая Е.А.

Холера это острая бактериальная кишечная инфекция. Возбудитель – Холерный вибрион. Заражение происходит главным образом при питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании в загрязненных водоёмах, во время умывания. Заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, её хранения, мытья или раздачи, а особенно при употреблении продуктов, не подвергающихся термической обработке (моллюски, креветки, вяленая и слабосоленая рыба). Возможна передача инфекции через загрязненные руки. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами.

Инкубационный период, то есть когда вы больны, но заболевание никак не проявляется – от 1 до 5 дней, также возможен вариант бессимптомного носительства холерного вибриона. Инкубационный период и носительство наиболее опасен для окружающих, так как вы, не зная о своем заболевании, можете стать источником инфекции для окружающих.

Холерный вибрион поражает тонкий кишечник. Вследствие этого нарушается всасывание воды в организм, появляется водянистая диарея и рвота – за счет этого организм быстро теряет жидкость и электролиты, наступает обезвоживание, что может стать причиной шока и смерти (в течение 24-48 часов).

Холера может протекать с различной тяжестью клинических проявлений:

- Для легкой степени характерна сухость во рту, повышенная жажда и мышечная слабость, через 1-2 дня все проходит.

- При средней степени – заболевание начинается остро, с частым стулом до 20 раз в сутки. Стул постепенно теряет каловый характер и становится водянистым, по внешнему виду и цвету может напоминать рисовый отвар. При поносе отсутствуют боли в животе, иногда может быть боль в области пупка, дискомфорт, урчание и чувство «переливания жидкости» в животе. Затем появляется обильная рвота без тошноты. Таким образом, понос и рвота ведут к потере организмом жидкости, появляются судороги некоторых мышц, сухость во рту, жажда, слабость, посинение губ, учащенное сердцебиение, кожа становится менее эластичной.

- При тяжелом течении – частый и обильный водянистый стул, рвота, боль в животе выше пупка, потеря 7-9% массы тела, падает артериальное давление, пульс слабый и частый, одышка, посинение кожных покровов, снижение объема мочи или ее отсутствие, меняются черты лица (заостряются), глаза западают, язык сухой,   голос становится сиплым в плоть до его отсутствия, сильно снижена эластичность кожи – пальцы рук и ног в морщинках, сильная слабость и жажда. Понижение температуры тела.

У детей холера чаще имеет тяжелое течение, детский организм быстрее теряет воду и последствия этого более выражены – заторможенность, судороги, нарушения дыхания, сердечной деятельности, а также сознания вплоть до комы. Особенностью для детей является повышение температуры тела.

При распространении заболевания важную роль играют плохие санитарно-гигиенические условия и скученность населения, что характерно для Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. В этих районах холера регистрируется в течение всего года. Чаще болеют дети, так как взрослое население уже обладает естественно приобретенным иммунитетом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире регистрируется от 3 до 5 миллионов случаев холеры, из которых 100-120 тыс. заканчивается летальными исходами.

В 2010 году эпидемические очаги этой опасной инфекции регистрировались в Замбии, Сомали, Мозамбике, Зимбабве, Вьетнаме, Индии, Пакистане, Лаосе. Крайне неблагополучная обстановка сложилась традиционно в Центральной Африке (Камерун, Нигер, Нигерия, Чад), а также в странах Карибского бассейна. Эпидемия холеры с острова Гаити, которая возникла в октябре 2010 года, к апрелю 2011 года распространилась в Доминиканскую Республику и были зафиксированы завозы инфекции в Венесуэлу, США и Канаду.

Вспышка холеры в 2011 году была зарегистрирована и на Украине, г.Мариуполь. Холерный вибрион был выделен из морской рыбы, выловленной в Азовском море (Селява), из поверхностных вод Азовского моря и сточных вод.

В России случаи холеры носят, к счастью, единичный характер и обусловлены завозом холеры из неблагополучных по холере стран. Завозные случаи обусловлены большой миграцией населения.

Учитывая напряженную ситуацию по холере во многих странах мира, и время активного туристического сезона, РЕКОМЕНДУЮ не только всем выезжающим, но и просто всем жителям, соблюдать достаточно простые меры индивидуальной профилактики:

- пейте воду, «которой вы доверяете»

- мойте руки перед едой, после посещения общественных мест и туалета

- употребляйте термически обработанную пищу

- при купании в водоемах не заглатывайте воду.

Хочу отметить, что помимо холеры, описанными выше способами можно «подцепить» и другие бактериальные кишечные инфекции. Поэтому в случае если вы имели контакт с возможным источником инфекции, в целях экстренной профилактики могут применяться антибактериальные препараты. Основным средством профилактики является ДОКСИЦИКЛИН, таблетки, внутрь по0,2 г. 1 раз в сутки в течение 5 дней.

И в заключение добавлю: если вы все же заболели, не нужно заниматься самолечением, так как в случае заболевания холерой прием антибактериальных препаратов не является основным средством лечения. Основное – остановить потерю жидкости из тканей организма, что возможно только при лечении в стационаре.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИМПТОМОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХОЛЕРОЙ

В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ С ПОЕЗДКИ

ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!!!