Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

Каждый человек должен знать, как он может самостоятельно защититься от инфекционного заболевания. Сегодня речь пойдёт о туберкулёзе.

Туберкулёзявляется чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и уносило жизни миллионов людей.

Каковы признаки, по которым можно заподозрить туберкулёз?

Это слабость, разбитость, снижение работоспособности, потливость, особенно по ночам, снижение аппетита, потеря в весе. На повышение температуры тела заболевший может не обратить внимание, так как при туберкулёзе она не бывает высокой, обычно 37 – 37,5 и чаще повышается к вечеру. Кашель и боли в грудной клетке не всегда сопровождают начало заболевания.

Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них в течение трёх недель необходимо подумать о туберкулёзе и пройти обследование.

Как известно: «Болезнь лучше предупредить, чем  лечить».

Туберкулёз  - это болезнь не только социально неблагополучных семей.

Это уже не «слёзы нищеты», как говорил Альберт Кох, открывший туберкулёзную палочку.

Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает богатых и бедных.

Страшно звучит, но практически все мы инфицированы туберкулёзом. Это значит, мы в жизни сталкивались с этой инфекцией, которая передаётся воздушно- капельным путем: в общественном транспорте, магазине и т.д.

Высокий темп жизни, напряжённый ритм, постоянная нехватка времени, а следовательно нерегулярное питание – это всё стрессовые моменты, которые снижают иммунитет.

Вместе с тем, туберкулёз, безусловно, социальная болезнь. Это заболевание напрямую зависит от уровня и образа жизни.

Большое количество людей социально неблагоустроенны, не имеют возможности полноценно питаться. Ведь обязательное употребление в пищу белков (мяса, молока, творога, яиц) и витаминов во все времена было одним из основных условий лечения туберкулёза.

Снижают иммунитет и вредные привычки: курение табака, употребление алкоголя. Наркотическая зависимость напрямую или опосредованно ведёт к заболеванию туберкулёзом.

К сожалению, эта инфекция не побеждена до сих пор. Причём сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, туберкулёз вернулся к людям в своей новой устойчивой форме.

Однако каждый человек способен самостоятельно в значительной степени снизить риск заболевания. Важно помнить, что общее оздоровление и правильный образ жизни – главные враги туберкулёза.

Важно полноценно питаться. Рацион должен содержать мясо и молочные продукты, витамины.

Необходимо отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков.

Больше бывать на свежем воздухе, полноценно отдыхать после рабочей недели и во время отпуска.

Старайтесь не пользоваться общественным транспортом в час пик.

По возможности не находитесь вблизи кашляющего человека.

Используйте доступные методы закаливания: обтирания, обливания, холодный душ, физкультура.

Остерегайтесь переохлаждений, чрезмерных физических нагрузок. Проветривать помещения, делать регулярную влажную уборку.

Соблюдайте личную гигиену, всегда мойте руки!

Не раздражайтесь по мелочам!