Полиомиелит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно детей раннего и среднего возраста. Полиомиелит может протекать в легкой и тяжелой формах. При легком течении болезни отмечается небольшая лихорадка, мышечные и головные боли, а также признаки серозного менингита. Наиболее опасной является паралитическая форма заболевания, при которой в течение 3- 4 дней развиваются ассиметричные параличи (чаще поражается одна нога, а затем одна рука). Грозные остаточные последствия тяжелой формы полиомиелита – паралич конечностей и инвалидизация.

Как можно заразиться?

Заражение происходит при контакте с больным или носителем вируса, который выделяет полиовирус при чихании и кашле, а инфицирование – при употреблении в пищу загрязнённых продуктов, купании, бытовых контактах, через игрушки, предметы обихода – полотенца, зубные щетки и др. Наиболее восприимчивы дети в возрасте до года. Вирус устойчив во внешней среде, хорошо переносит воздействие низких температур, в воде сохраняется до 100 суток. Однако вирус погибает под влиянием солнечных лучей, ультрафио летового облучения, при кипячении, обработки дезинфицирующими растворами.

Средств лечения полиомиелита до сих пор не найдено,

единственным эффективным средством предупреждения болезни является вакцинация!

Профилактические прививки против полиомиелита проводятся бесплатно!

В нашем учреждении для вакцинации детей мы используем две вакцины – ОПВ и ИПВ ("Имовакс Полио").

Детей начинаем прививать в трёхмесячном возрасте. Для того, чтобы выработался достаточно высокий иммунитет, необходимо сделать 3 прививки с интервалом 1,5 месяца и 3 ревакцинации в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет.

В нашей стране используется комбинированная схема вакцинации против полиомиелита.  Первые две прививки (в 3 мес.,  4,5мес., . жизни) делают с помощью инактивированной вакцины «Имовакс Полио» (ИПВ), которая вводится внутримышечно. Третья вакциниция и ревакцинация проводится живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), содержащей живые ослабленные вирусы полиомиелита, дозу в виде 4 капель закапывают в рот, запивать вакцину, есть и пить в течение часа после прививки не разрешается. Такая схема позволяет исключить риск неврологических осложнений, сводит до минимума вероятность возникновения вакцин-ассоциированного полиомиелита.

Вакцинация от полиомиелита переносится хорошо и, как правило, не вызывает нежелательных реакций!