Корь — одна из так называемых детских инфекций, возбудитель которой чрезвычайно заразен, или, как говорят специалисты, обладает высокой с контагиозностью. Для того чтобы заболеть корью, не обязательно вступать в тесный контакт с больным — скажем, прийти к нему в гости или оказаться рядом в общественном транспорте — вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха, к примеру, по лестничным пролетам дома. Благодаря такой легкости распространения корь относится к так называемым летучим вирусным инфекциям вместе с краснухой и ветряной оспой. Именно из-за их широкой распространенности и контагиозности большинство людей переболевают ими, еще будучи детьми. После себя эти заболевания оставляют пожизненный иммунитет; иначе говоря, ими, как правило, болеют только один раз.

"Портрет" болезни

На протяжении многих веков из-за высокой смертности корь считалась одним из самых опасных заболеваний детского возраста. В России от кори умирал каждый четвертый ребенок, что дало повод называть это заболевание детской чумой. Профилактические мероприятия против кори проводятся с 1916 года. После разработки коревой вакцины заболеваемость и смертельный исход удалось снизить в сотни раз.

Однако и в наше время смертность от кори велика. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно во всем мире от кори умирает около 900 тысяч (!) детей.

Профилактика кори

Единственным действенным способом защитить ребенка от кори, как и от многих других инфекционных заболеваний, является вакцинация.

Основное место в профилактике кори отводится активной иммунизации, т.е. введению в организм живых сильно ослабленных вирусов. Следует отметить, что вакцинный вирус настолько ослаблен, что не опасен ни для привитого, ни для его окружения. После прививки формируется несколько более слабый иммунитет, чем если бы ребенок заболел естественным путем, однако его достаточно, чтобы надежно на всю жизнь защитить вашего ребенка от этой болезни.

Если ваш непривитый ребенок, которому больше 6 месяцев, вступил в контакт с больным корью, то защитить его можно, введя ему живую коревую вакцину в течение ближайших 2-3 дней.

Для самых маленьких детей (от 3 до 6 месяцев и старше, если есть противопоказания для введения живой коревой вакцины) в качестве экстренной профилактики используется иммуноглобулин человека нормальный (препарат, содержащий защитные антитела, полученные из сыворотки переболевших корью или доноров). Такая иммунизация является пассивной, введенные извне антитела циркулируют в крови ребенка не дольше 2-3 месяцев, после чего можно проводить и активную иммунизацию..

Общие правила для родителей, которым надо следовать при любой вакцинации:

Зная заранее о сроках проведения прививки, старайтесь избегать контактов с инфекциями, перед вакцинацией не подвергайте организм ребенка ненужным стрессам (переохлаждение, избыточное солнечное облучение, смена климатических и временных поясов), поскольку любой стресс меняет реактивность иммунной системы.

Несколько слов в заключение

В начале статьи была приведена страшная цифра — 900 тысяч умирающих от кори детей ежегодно. Как это ни невероятно, но в США за весь прошлый год было зарегистрировано всего 100 (!) случаев кори. В этой стране корь находится на грани полной ликвидации. И достигнут этот успех исключительно благодаря повсеместной вакцинации. Давайте и мы побережем наших детей.