Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

Более половины родителей детей, страдающих этим заболеванием, не знают, как их дети заразились вирусом гепатита В.

Позволять ли школе вакцинировать моих детей?

Сейчас многим детям вакцина от гепатита В предлагается прямо в школе. Если вашему ребенку предложили сделать прививку в школе, вы можете избавить себя и его от нескольких походов в кабинет врача!

Насколько безопасна вакцина?

Вакцина от гепатита В – одна из самых безопасных среди всех существующих вакцин. Вакцина является рекомбинантной, т.е. полученной с помощью генной инженерии. Препарат содержит только белок, а не сам вирус, т.е. заболеть гепатитом В вследствие самой непосредственно вакцины невозможно.

Почему моим детям нужны прививки от гепатита В?

Все ведущие медицинские организации согласны с тем, что все дети в возрасте от 0 до 18 лет нуждаются в серии прививок от гепатита В с целью защиты от этой болезни. Новорожденные дети должны получать первую инъекцию от гепатита В после рождения до выписки из больницы. Если ваши дети и подростки не получили вакцинации от гепатита В в младенческом возрасте, сделайте им такую вакцинацию сейчас.

Подвержен ли мой ребенок повышенному риску вирусного заражения гепатитом В?

Этим вирусом может заразиться любой

Что такое гепатит В?

Гепатит В – это серьезное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита B.

Этот вирус способен проникать в кровяное русло, атаковать печень и вызывать тяжелое

заболевание. В некоторых случаях вирус может оставаться в организме пожизненно,

постепенно усугубляя повреждение печени.

Как заболевают гепатитом В?

Многими путями. Вирус гепатита В может передаваться при:

• соприкосновении с кровью или другими биологическими жидкостями зараженного человека

• пользовании общими с зараженным человеком предметами, такими как зубная щетка, бритвенное лезвие, мочалка или иглы

• человеческих укусах

• половом контакте с зараженным человеком

• прокалывании мочки уха, тела или нанесении татуировки с использованием нестерильного инструментария

Серия из нескольких прививок может предотвратить это тяжелое заболевание!

Иммунизацию против гепатита В  проводят в по схеме 0 - 1 – 6 месяцев, т.е. 1-ю в первый же день новорожденным, вторую через 1 месяц от первой, а третью, через шесть месяцев от первой.

Старшие дети и взрослые также прививаются по схеме 0-1-6 месяцев.