Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

Проблемы, с которыми часто обращаются к хирургу, травматологу, ортопеду, являются деформация стоп, боли в стопах при ходьбе, натоптыши, наросты на пальцах, повышенная утомляемость ног, сложность в подборе удобной обуви из-за возникших изменений.

Врач травматолог-ортопед А.К.Силаев

Чаще всего - это вальгусная деформация большого пальца стопы, называемая в простонародии «косточки на ногах» или «шишки на ногах», «подагра» - это одно из распространенных заболеваний стоп, клинически выглядит как отклонение большого пальца (первого) кнаружи, в сторону остальных пальцев.

Также «молоткообразное» деформирование остальных пальцев – нарушение костно-связочного аппарата стопы, которое характеризуется тем, что концевая фаланга «направлена» вниз, что в свою очередь приводит к ощущению скрюченности пальцев, и их «когтистости».

Данное заболевание характерно для женщин после 30 лет, особенно на фоне гормональных изменений на фоне беременности, родов. Хотя заболевание начинается в молодом возрасте, и нередко встречаются случаи ранних ярких клинических проявлений.

Причина возникновения «шишек» на стопах многокомпонентная, и объяснить женщине, почему именно у нее растет «косточка» на стопе, достаточно трудно. Причина порой кроется в генах (наследственные изменения). Короткая и тесная обувь, особенно на высоком каблуке, может служить пусковым фактором возникновения деформации, особенно у женщин. Также снижение физической активности, формирование плоскостопия. Выраженность деформации  бывает различной: от едва заметного отклонения первого пальца до значительного в комбинации с изменениями остальных пальцев в виде их чрезмерного сгибания, формирование на них болезненных кожных наростов. У мужчин такая патология встречается значительно реже. Можно также сказать также, что «косточка» в области I пальца стопы– это и результат комбинированного плоскостопия.

В арсенале врача травматолога-ортопеда имеется множество различных способов хирургического лечения деформаций стоп, в зависимости от степени выраженности и объемах деформаций.

Недостаточная информированность людей с изменениями стоп о возможностях современной хирургической ортопедии ведет к тому, что большое количество пациентов отказываются от своевременного хирургического лечения, либо вообще не обращаются к ортопедам, что неизбежно приводит к доведению патологического процесса до запущенных стадий, требующих сложных реконструктивных операций. При этом настоящий уровень развития хирургической коррекции изменений стопы позволяет максимально рано поднять на ноги оперированных пациентов,  минимизировать длительность послеоперационного восстановления, исключить вероятность рецидивов деформаций и повторных вмешательств, важным является и косметический аспект операций.

Во Всеволожской клинической межрайонной больнице выполняется широкий спектр реконструктивных операций на стопах с применением современных хирургических  методик. Благодаря исключительно индивидуальному подходу к каждому, осознание самим пациентом сути проблемы и его желанием жить полноценно, лечение позволяет достичь эффективных результатов.

Районный травматолог Ю.Н.Гулев

Врач травматолог-ортопед А.К.Силаев