Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

Эндопротезирование стало ближе и доступнее вместе

со «Всеволожской клинической межрайонной больницей»

Деформирующий артроз - это весьма неприятный процесс старения и изнашивания суставов. Страдают этим одинаково как мужчины, так и женщины  разных возрастных групп. К сожалению, этому процессу подвержены все суставы. Однако, сегодня мы поговорим конкретно о деформирующем артрозе тазобедренного сустава.

Заболевание это широко распространено как в нашей стране, так и во всем мире. За последние годы число пациентов с поражениями тазобедренного сустава увеличилось почти в два раза и по прогнозам специалистов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) будет неуклонно расти. Причины его различны: травмы тазобедренного сустава, врожденные патологии, нарушения обмена веществ в организме, воспалительные процессы. Страдают от артрозов преимущественно люди в возрасте от 50-55 лет. Его проявления выражаются от умеренных болей  при ходьбе до сильнейших болей в самом суставе как при движении, так и в покое, постепенно лишая человека возможности передвигаться и жить полноценной жизнью. Развивается артроз тазобедренного сустава с неуклонным прогрессированием, приводящим без лечения к инвалидности  пациента.  К счастью на начальных стадиях возможно безоперационное лечение, которое  в большинстве случаев способно несколько замедлить развитие и прогрессирование симптомов этого заболевания. Однако на последующих стадиях развития процесса единственным радикальным методом лечения,  позволяющим решить эту проблему, а также избавить от боли и вернуть пациента к полноценной жизни, является хирургическое лечение – эндопротезирование тазобедренного сустава. Суть операции сводится к замене пораженных суставных поверхностей на искусственные компоненты, которые способны восстановить двигательную функцию.  Эта операция позволяет пациенту избавиться от боли и восстановить функцию тазобедренного сустава.

Развитие травматологии и ортопедии позволили радикально решить эту серьезную проблему. Сегодня в мире выполняется около полутора миллиардов эндопротезирований тазобедренного сустава в год. И это количество с каждым годом растет во всем мире, в том числе и в нашей стране. Ещё 5-10 лет назад эта операция была доступна не многим, так как платные были ощутимо дороги, а бесплатных по квоте приходилось ждать от 6 до 12 месяцев.

Однако сегодня все кардинально изменилось. С 2014 года в травматолого-ортопедическом отделении Всеволожской клинической межрайонной больницы выполняются операции по эндопротезированию тазобедренного сустава. У нас закуплены самые современные протезы ведущих мировых фирм-производителей. И самое главное, что эта дорогостоящая операция, которую пациенты раньше ждали годами, теперь выполняется в нашей больнице совершенно бесплатно и без каких- либо очередей!

Теперь Вам не надо месяцами собирать документы, вставать на очередь и годами мучительно ждать избавления от этого недуга.

Наше отделение ждет всех пациентов с этой проблемой на консультацию. Мы с удовольствием расскажем Вам обо всех аспектах, связанных с этим заболеванием и предстоящим лечением, и поможем вернуть утраченное здоровье!

Статью подготовил коллектив травматолого - ортопедического отделения Всеволожской клинической межрайонной больницы:

Врач травматолог-ортопед- Ендовицкий И.А.

Заведующий отделением- Гулев Ю.Н.

и специалист по связям с общественностью- Солодовникова Д.А.