Ежегодно в Российской Федерации по инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, начиная с 2005 года, проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2015 году она пройдет 20-25апреля как на всей территории Российской Федерации, так и во всем Европейском регионе.

Особое внимание будет уделено реализации национальных программ иммунизации, в том числе принятых в рамках Глобальной программы по элиминации кори, краснухи и сокращению случаев врожденной краснухи.

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, доступности и безопасности прививок, правах каждого ребенка быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации.

Основная задача Европейской недели иммунизации заключается в «повышении уровней охвата вакцинацией». Каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Понимание необходимости иммунизации в Ленинградской области высокое и родители относятся к ней положительно, однако по мере снижения уровня заболеваемости у них проявляется спокойствие. Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения.

Средние уровни охвата профилактическими прививками детей и взрослых в области достаточно высоки (96% и более), однако восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться, что может привести к возникновению вспышек инфекций.

В связи с распространением кори в Европейском регионе  значительно возросла вероятность инфицирования россиян, не имеющих иммунитет к кори, во время зарубежных поездок и привоза этой инфекции на территорию Российской Федерации, в том числе в Ленинградскую область. В 2013 году в РФ было зарегистрировано свыше 2,3 тыс. случаев кори в 58 субъектах, в Ленинградской области - 2 случая у прибывших из Республики Дагестан. Заболевшие дети не были привиты против кори по причине отказа родителей.

Для воздушно-капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение и уменьшающей тяжелейшие осложнения, инвалидность, смертельные исходы.

Благодаря профилактическим прививкам сейчас нет эпидемий, снизилась смертность от инфекционных заболеваний. Полностью ликвидирована такая инфекция, как натуральная оспа. Заболеваемость инфекциями, управляемыми вакцинами, с момента введения прививок в практику здравоохранения снизилась в сотни раз. В настоящее время в Ленинградской области не регистрируются полиомиелит, дифтерия, столбняк, снизилась заболеваемость краснухой,  эпидемическим паротитом. Не регистрируются групповые заболевания.

Проведение дополнительной иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в период с 2006 по 2014 годы позволило достигнуть реальных результатов в снижении заболеваемости в области.

В области в течение 2007-2008 годов сохранялась высокая заболеваемость краснухой. Не все знают как опасна краснуха для беременных женщин. Опасность состоит в том, что вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков : глухоты, слепоты, сердечной патологии. Единственным надежным способом защиты от краснухи является вакцинация. В результате массовой иммунизации детей и взрослых женщин в нашей области против краснухи произошло снижение уровня заболеваемости данной инфекцией  до единичных случаев.

Ежегодно против гепатита в области прививаются около 40 тыс. человек, в том числе 13 тыс. детей. В результате среди населения области снизилась заболеваемость в 10 раз. Не регистрируются случаи заболевания острым вирусным гепатитом В у детей до 17 лет, заболевают им только взрослые, не привитые против гепатита В.

В последние годы в области отмечается снижение заболеваемости коклюшем среди детей. Болеют не привитые в свое время дети до 3 лет, либо привитые с нарушением схемы иммунизации, что и приводит к формированию несовершенного иммунитета.

С 2014 года в рамках Национального календаря профилактических прививок предусмотрено иммунизация против пневмококковой инфекции детям до 1 года. По данным ВОЗ пневмококковая инфекция – самая частая из бактериальных инфекций у человека – ежегодно приводит к смерти 1,6 миллиона человек, в том числе от 0,7 до 1 млн. детей, что составляет 40% смертности детей первых 5 лет жизни. У детей самыми частыми клиническими формами пневмококковой инфекции являются острый средний отит (до 60%), синуситы (до 45%) и пневмония (до 65-80% случаев). Пневмококковые менингиты составляют 5-26% всех гнойных бактериальных менингитов у детей.

Во Всеволожской клинической межрайонной больнице имеются в достаточном количестве вакцины против кори, краснухи, коклюша, дифтерии, эпидемического паротита, полиомиелита и вирусного гепатита В.

Для вакцинации детей нужно записаться на приём к педиатру и по направлению врача прийти в Дни здорового ребёнка в детскую консультацию во вторник или четверг в 239-ый кабинет с 9 до 18 часов. Более подробную информацию можно получить по тел. 20-026.

Вакцинация взрослым осуществляется каждый будний день с 8 до 18 часов в 206 кабинете Всеволожской поликлиники. Телефон для справок: 21-306.

Обезопась себя и своих близких! Сделайте прививку!

Примите активное участие в Европейской Недели Иммунизации!

Статью подготовили:

Ветрова В.В.- заведующая эпидемиологическим отделом Всеволожской КМБ и Солодовникова Д.А.- специалист по связям с общественностью