Профилактика суицидального поведения у детей и подростков

Суицидальное поведение– это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушении.

Для своевременной и профессиональной помощи при суицидальном поведении Вы можете обратиться в  ГКУЗ Ленинградский областной психоневрологический диспансер, а также в районные психиатрические  кабинеты, службы экстренной психологической помощи.

Вы можете также круглосуточно обращаться в Службу кризисной психологической помощи  по бесплатному телефону: 8-800-200-47-03

Все специалисты имеют высокую квалификацию, большой опыт работы, используют современные лечебные подходы, психологические методики и психотерапевтические техники

ПРИЧИНЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПРОЦЕССА У ПОДРОСТКОВ

• Семейные около половины всех случаев;
  •  Интерперсональные (конфликты со сверстниками) – 13-15 % случаев;
  • Любовные13-15 % случаев;
  • Индуцированные средствами массовой информации – большинство групповых суицидов.

По возрасту пик суицидов приходится на 15-16 лет.

Наибольшее количество суицидов совершается весной (в апреле, мае) и осенью (в октябре).

Пик самоубийств приходится на понедельник, самый стрессовый день для большинства людей.

Распознать признаки суицидального поведения у подростка довольно сложно, но есть определенные признаки суицидальной угрозы:

Словесные: подросток часто говорит своём душевном состоянии –  «Я не могу так дальше жить»; косвенно намекает о своём намерении: «Я больше не буду ни для кого проблемой», проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти, проводит время на соответствующих сайтах и группах.

Эмоциональные: нестабильность настроения; агрессивное поведение, злобность;  склонность к демонстративному поведению; высокая степень импульсивности, склонность к необдуманному риску; раздражительность;

идеи переоценки собственной личности, сменяющиеся переживанием никчемности.

Поведенческие: потеря интереса к обычным видам деятельности; снижение активности, неспособность к волевым усилиям; внезапное снижение успеваемости; плохое поведение в школе, часто повторяющиеся исчезновения и прогулы, антисоциальное поведение; замкнутость от семьи и друзей; увеличение потребления табака, алкоголя или наркотиков; раздаривание своих вещей, имеющих большую личную значимость другим людям,  приведение в порядок дел, примирение с давними врагами; радикальные перемены в отношении еды, сна, внешнего вида:   спит или ест слишком мало или слишком много; становится неряшливым.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПОДРОСТКА

q  Попытайтесь  убедить  человека обратиться  к специалистам (психолог, врач, невропатолог) Разработайте стратегию  помощи, если человек отказывается от помощи специалистов

q   Оцените его внутренние  резервы – найдите их

q   Не  оставляйте  в одиночестве

q  Будьте компетентны в данном вопросе - соблюдайте такт, терпение, обратитесь за консультацией к специалисту

q  Помогите отвлечься от негативных мыслей, что поможет вернуть  душевные силы  и стабильность

q  Внушите ему чувство уважения к собственной жизни и к себе самому

Если это не эффективно, необходимо обратиться к специалисту.

Телефон регистратуры ГКУЗ ЛОПНД:

8-(812)-575-60-06

Запись к врачам психотерапевтам, психологам.

Кабинет медико-социально-психологической помощи

Кабинет № 6,  запись по тел.: 8-(812)-572-28-84

Обратитесь по «Телефону доверия»

Федеральный «телефон доверия» для подростков

8 800 2000 122

«Телефон доверия» службы кризисной психологической помощи ГКУЗ ЛО «Психоневрологический диспансер» -

Все телефоны работают круглосуточно !

Как добраться :

Диспансер находится на Лиговском пр., д. 44, литер «Б», около ТРК «Галерея». Парадный вход в диспансер расположен со стороны Лиговского пр., между кафе «Чайная ложка» и Аптекой «Первая Помощь» в том же подъезде, где расположена «Почта России». Подняться на 3 этаж.