Вакцинация

Проведение прививок во всем мире считается необходимым!

Всемирная Организация Здравоохранения активно пропагандирует и рекомендует вакцинацию. Сегодня в национальный календарь бесплатных профилактических прививок в России входят профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита.

Вакцинация проводится детям в определенном возрасте и согласия родителей. Всегда были и есть родители, которые по разным причинам не прививают детей. Результатом частого отказа родителей от прививок стало повышение заболеваемости дифтерией и коклюшем. Кроме того, всегда сохраняется опасность заболеть полиомиелитом. А уж прививка от столбняка очень нужна и детям, и взрослым. Специалисты-эпидемиологи считают, что детям обязательно нужно делать прививки и от вирусных инфекций (корь, эпидемический паротит, краснуха). Конечно, никто не скажет, что прививки абсолютно безопасны. Но любая реакция после вакцинации, как правило, во много раз легче, чем заболевание, от которого защищает вакцина. А большинство пост-вакцинальных осложнений связано с нарушением инструкций по проведению профилактических прививок.

Вакцинация бывает как однократной (корь, паротит, туберкулез), так и многократной (полиомиелит, АКДС). Кратность говорит о том, сколько раз должен ребенок получить вакцину для образования иммунитета. Следует учитывать, что прерывать начатую схему вакцинации, в особенности против дифтерии, опасно, т. к. получение ребенком недостаточного количества вакцины (например, 1 раз вместо 2-х при АДС-М), может привести не к выработке иммунитета, а к неадекватно тяжелой реакции при встрече с возбудителем (токсическая форма дифтерии), что гораздо опасней простого заболевания. Поэтому, раз уж вы начинаете делать прививку, то делайте ее полностью!

Ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями. Обычно проводится через несколько лет после вакцинации. По этому признаку ее легко отличить. Скорее всего, ее сделают ребенку в школе.

Если у вас есть сомнения в необходимости прививок, например, в семье есть аллергики, у ребенка диатез, ребенок слишком много плачет без видимой причины и т. д., то посоветуйтесь с участковым врачом. При необходимости он направит вас на консультацию к иммунологу. Педиатр может разработать для вашего ребенка индивидуальный календарь прививок, возможно, с использованием ослабленных вакцин или поддерживающих препаратов. Если же вы решили впервые прививать ребенка, то перед тем, как начать делать прививки обязательно надо пройти диспансеризацию (если ребенок не проходил ее ранее), при наличии у ребенка какого-либо основного заболевания, родовой травмы, аллергии, следует посоветоваться со специалистом. Следует быть уверенным, что все сроки, указанные в противопоказаниях к прививкам, истекли. Вакцинацию после ОРВИ и других острых инфекций органов дыхания можно начинать только через 2 недели после выздоровления. После других болезней (пневмония, кишечные инфекции, инфекционные заболевания и т.д.) сроки медотвода от одного месяца и более, в зависимости от характера и тяжести заболевания. При аллергическом диатезе прививать следует после исчезновения кожных изменений, возможно под прикрытием антигистаминных препаратов, назначенных на усмотрение педиатра. При каких либо признаках повышения внутричерепного давления,после родовых травм вакцинацию можно начинать после исчезновения выраженных патологических симптомов, даже на фоне лечения невролога. Вакцинацию у детей с хронической патологией проводят по индивидуальной схеме.

Вакцинопрофилактика эффективна только тогда, когда есть так называемый популяционный иммунитет - привито 95-98% населения.

Сегодня, в ситуации, сложившейся в нашей стране, делать прививки детям необходимо (особенно против дифтерии и полиомиелита). Родители должны помнить, что только четкое соблюдение всех правил гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений.