Как защититься от гриппа А (H1N1) 2009

Вирус гриппа А (H1N1) 2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.

Мойте

Часто мойте руки с мылом

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства

Гигиена рук -   это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками

Чистка и регулярная обработка поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус

Соблюдайте расстояние и этикет

Вирус легко передается при чихании, кашле. Избегайте близкого контакта с больными людьми – держитесь на расстоянии не меньше 1 метра

Избегайте поездок и многолюдных мест

Прикрывайте рот и нос платком при кашле и чихании

Вирус распространяется через руки. Избегайте трогать руками глаза, нос и рот

Не сплевывайте в общественных местах

Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания

При кашле, чихании следует прикрывать рос и рот одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать

Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции

Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон

Употребляйте пищевые продукты, богатые белками, витаминами, минеральными веществами

Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом , чаще бывайте на свежем воздухе

Самые распространенные проявления болезни:

• Высокая температура (97%)
  • Кашель (94%)
  • Насморк (59%)
  • Боль в горле (50%)
  • Головная боль (47%)
  • Одышка (41%)
  • Боли в мышцах (35%)
  • Тошнота и рвота (18%)
  • Диарея (12%)
  • Конъюнктивит (9%)

Тяжесть состояния зависит от многих причин, например, от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию:

• пожилые люди,
  • маленькие дети,
  • беременные женщины,
  • люди, с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Осложнения гриппа А (H1N1) 2009 Характерная особенность – раннее проявление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при А (H1N1) 2009 осложнения могут развиваться на уже на 2-3 день болезни.

Самое частое осложнение – вирусная пневмония. Ухудшение состояния при пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая госпитализации и проведения вентиляции легких

Что делать в случае заболевания гриппом

Оставайтесь дома и срочно обратитесь к врачу

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больными и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями

Часто проветривайте помещение

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами

Часто мойте руки с мылом

Ухаживая за больными, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.)

Ухаживать за больным должен только один член семьи