Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

«Свиной» грипп: рекомендации и лечение

i  Распространение свиного гриппа (а точнее, вируса H1N1) посеяло панику во всем мире, в то время как на самом деле, свиной грипп не более опасен, чем обычный. Число его осложнений и смертность - даже меньше, чем у обычного гриппа. Большинство заболевших перенесут его без всяких проблем, и никаких оснований для страха и паники нет. Относиться к свиному гриппу надо так же, как к обычному.

Для того чтобы избежать заражения вирусом гриппа, достаточно соблюдать следующие несложные правила:

• Старайтесь избегать мест большого скопления людей. В общественных местах обязательно надевайте медицинские маски. Следует помнить, что основной путь заражения свиным гриппом – воздушно-капельный.
  • Сведите к минимуму общение с заболевшими людьми. После контакта с больными тщательно вымойте руки с мылом или продезинфицируйте их.
  • Укрепляйте иммунитет. Принимайте витамины, старайтесь вести здоровый образ жизни.

Как распознать, что вы заболели гриппом?

Симптомы свиного гриппа аналогичны симптомам обычного гриппа. Они проявляются в течение 3-5 дней после контакта с носителем вируса и обычно не проходят в течение 8 дней. Появление нижеперечисленных симптомов говорит о том, что, скорее всего, вы заболели:

• Высокая температура тела (39-40 °С)
  • Головная боль
  • Болезненная реакция на свет
  • Слабость и ломота во всем теле
  • Сухость слизистой носа или заложенность носа
  • Сухой кашель на второй-третий день болезни
  • Диарея

Кто входит в группы риска для развития осложнений

1. Дети до 5 лет (особенно дети до 2 лет);
  2. Пожилые люди старше 65 лет;
  3. Беременные женщины (особенно первый триместр);
  4. Взрослые и дети с бронхиальной астмой, неврологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, заболеваниями сердечнососудистой системы, заболеваниями крови, эндокринными нарушениями (сахарный диабет), заболеваниями почек;
  5. Лица с иммунодефицитным состоянием, то есть с нарушением функции иммунной системы;
  6. Лица младше 19 лет, длительно употребляющие аспирин.

Что делать, если вы заболели?

• Прежде всего, обратитесь к врачу
  • Соблюдайте постельный режим
  • Детям следует снижать температуру при 38 градусах, взрослым выше 38,5. Используйте препараты, относящиеся к группе анилидов и нестероидных противовоспалительных (НПВС). Специалисты рекомендуют применять противовирусные лекарства Тамифлю и Реленза.
  • Если вам необходимо выйти из дома (например, к врачу), наденьте марлевую маску и прикрывайте нос и рот во время кашля и чихания.

Помните, не стоит заниматься самолечением. Лучше обратитесь к специалисту, ведь так вы сможете поправиться быстрее. Будьте здоровы!

Заведующая инфекционным отделением
Всеволожской клинической межрайонной больницы,