Записаться на прием вы можете через интернет, терминалы самозаписи и по телефону 8(81370)23583.

Любовь к профессии и немножко генетики

Ольга Степановна Шишкина в апреле отмечает свой 80-летний юбилей.

Трудно поверить, но эта красивая, статная, улыбчивая женщина отдала медицине уже более 60 лет.

Не поступив в медицинский институт сразу после школы, закончила акушерское училище, будучи студенткой которого приняла самостоятельно более 30 родов. В Ташкентском медицинском институте училась по специальности педиатрия, но все равно мечтала стать акушером-гинекологом. Заканчивала мединститут уже в Ашхабаде – так сложилась жизнь. До сих пор с любовью и уважением вспоминает преподавателей Ташкентского и Ашхабадского вузов – настоящих врачей и учителей, научивших профессии. По возвращении в Ташкент работала в Институте охраны материнства и детства, откуда в 1966  по направлению уехала учиться в аспирантуру в Ленинград, в институт акушерства и гинекологии им.Отто. В 1970 защитила кандидатскую диссертацию, потом работала в Целиноградском медицинском институте ассистентом, доцентом, заведующей кафедрой.

В 1979 году Ольгу Степановну пригласили во Всеволожск – возглавить недавно построенный на средства Всероссийского коммунистического субботника районный роддом. Очень скоро Всеволожский роддом по праву стали считать лучшим в Ленинградской области – Ольга Степановна взялась за дело круто, успевая и ремонтами руководить, и «выбивать» оснащение и аппаратуру, и принимать самостоятельно роды, оперировать. В результате всего через 4 года Шишкину «забрали» в Комитет по здравоохранению Ленинградской области на должность главного акушера-гинеколога. Задачка снова была не из простых – снижение материнской и младенческой смертности. Ольгу Степановну редко можно было застать в кабинете, а в Ленинградской области не было уголка, в котором бы она не побывала. Но какие бы административные должности не занимала Ольга Степановна, она продолжала быть практикующим врачом – консультировала, вела сложных пациенток, принимала роды.

Более 15 лет Ольга Степановна Шишкина возглавляла Ленинградскую областную общественную организацию медицинских работников. И сегодня она продолжает работать во Всеволожской КМБ экспертом.

«Я очень люблю свою профессию. Она тяжелая, сложная, но такая прекрасная! Если бы мне предложили начать все заново, я бы, не раздумывая, снова стала врачом, и именно акушером-гинекологом, только вот на руководящие должности бы больше не соглашалась. Я бы была просто врачом. Ну, может быть, остановилась  на заведующей отделением» - говорит Ольга Степановна. Она потрясающе молодо выглядит, а на вопрос – почему –  улыбается и пожимает плечами: «Я всегда очень много работала, была очень строгой и требовательной и к себе, и к людям.  Но я никогда не уставала от своей работы, потому что ее очень люблю. Возможно, это сыграло свою роль. Ну и еще немножко генетики!»

Мы от всей души поздравляем Ольгу Степановну с Юбилеем и благодарим за верность профессии! Желаем долгих лет жизни, здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть всегда рядом будут близкие люди и верные коллеги!

Коллектив Всеволожской КМБ