6 августа - Международный день "Врачи мира – за мир"

6avg

6 августа, в годовщину атомной бомбардировки японского города Хиросима, отмечается международный день "Врачи мира за мир", чтобы напомнить о трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом Инициатором появления памятного дня в календаре стала организация "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы".

Инициаторами и сопредседателями движения стали главный кардиолог Минздрава России Евгений Чазов и его американский коллега Бернард Лаун.ом стал инициатором создания и сопредседателем международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны".

"Врачи мира первыми среди сообщества подняли вопрос о борьбе с гонкой ядерных вооружений. Вместе с моими друзьями американцами мы решили организовать международное общество. За четыре месяца врачи 35 стран вошли в это общество. Но самое главное, что мы впервые изучили медицинские последствия ядерной войны и опубликовали во всем мире информацию о том, что будет, если начнется война", — сказал Чазов.

Он также напомнил, что за свою деятельность общество в 1985 году получило Нобелевскую премию мира.

Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.